亚洲国产精品成人综合色在线婷婷亚洲精品中文字幕免费观看|77精品色妇熟妇丰满人妻色综合中文字幕综合|26uuu色噜噜精品一区二区|国产精品99久久久久久久|中文字幕日产av一二三区|亚洲精品福利网站|91精品乱码久久久久蜜桃|国产精品福利久久|17cgcg吃瓜网黑料爆料|亚洲中文字幕日,日韩在线中文字幕一区,日本精品久久久中文字幕,欧美淫中文字幕

一元燒餅店加盟店

本文目錄

一元錢賣一個燒餅,利潤有多大,?有一個關(guān)鍵的因素在里面

一個燒餅賣1元錢,?我們這里雖然離縣城20多里路??h城一個燒餅賣7角,,鄉(xiāng)鎮(zhèn)也只能賣5角。一元一個燒餅不也就是5角兩個的利潤嗎,?

一元燒餅店加盟店

燒餅,,在我們當(dāng)?shù)匾步星语灒虬罪炞?、白吉餅,。燒餅因烙制的鍋具而得名。現(xiàn)在都用電餅鐺烙制了,,也便有了電烤餅的稱謂,。或許在一些地方,,燒餅還不是上述那幾種叫法,,但凡外地,特別是陜西寶雞一帶,,慣叫燒餅的人,,進(jìn)店要買燒餅,拿出這個電烤餅,,他們并不反對,。看來,,現(xiàn)代人也默認(rèn)了燒餅就是電烤餅,。

姑且,以一元一個電烤餅,,來算一算燒餅的利潤,。

電烤餅的價格是隨著面粉的上漲而不斷的變化。由1元4個,,到3個,,再到如今的2個。別人的份量我也知道,,我走的是中間路線,,即我賣的電烤餅至少重量是0.10千克(即二兩),0.50元一個。

其實,,在面食行業(yè)也有一個可以說成是“潛規(guī)則”的,,那就是水份的問題。大家可能知道,,“一斤面四兩水”的說法,。那也。是面條,、蒸饃的含水量,。的確,它們的水分量沒有啥散失,。作為烤制食品,,水分卻被“烤”得散失了。這樣,,熟胚重量一定少于生胚的,。這就是份量不足,是作食品生意的大忌,??局剖称罚咧亓恳紤]到這一點,,重量要加,。烤餅生胚的重量不得少于二兩二,,這樣烤熟的餅重量保持在二兩。

一個烤餅份量是二兩二,,10斤面至多可收做45個〈生胚逐個不上稱,,估計一下即可)。每個賣0.50元,,賣完就是22.5元,,一袋50斤饅頭專用粉92元,可發(fā)面70斤(水分約40%),。也就是說一袋面粉可以做餅315個,,能賣157.5元??就赀@些面至少(用兩個電餅鐺,,每個2.5千瓦,三相電)要用4個小時(電價是階梯的,,0.4028元,、0.7788元、1.1549元)平均電價0.7786元,,共用電31,14元,。

烤餅利潤(一袋50斤面粉):

157.5元-92元-31.14元=34.36元,,利率是21.8%。由此可以推算,,賣1塊錢的餅凈利潤應(yīng)該是0.218元,。

上面的概算,還沒有將電餅鐺發(fā)熱管(絲)損耗,;及人工費計入,、水電費、房租費計入,。其實,,房租才是大頭,農(nóng)村一間房月租全200元左右,,城里一間房上千元,。在農(nóng)村賣得少,也不虧本,,糊個口,;在城里,要賣得多,,才有賺頭,。

在皖北老家趕大集,瓜果蔬菜應(yīng)有盡有,,新鮮又便宜,,燒餅一元一個

最近因為孩子放暑假了,所以就帶著兩個孩子回了安徽老家住幾天,。自從我家大寶上了小學(xué)以后,,回家的時間就只能固定在寒暑假了。我的家鄉(xiāng)在皖北,,每次回老家,,總要跟著媽媽去旁邊村的集上逛逛,即使夏天天氣熱,,也阻擋不了我的腳步,。我媽有時候也笑話我,說我大熱天的往集上跑啥,。其實我只是想回味一下小時候趕集的樂趣,,找一找過去的感覺,這里有新鮮又便宜的水果蔬菜,,還有我最愛吃的只有老家才有的燒餅,,才一元一個,又便宜又好吃,來隨多媽一起去看看大集上都有什么吧,!

我家這個大集靠在國道邊上,,車還挺多,看著是有點危險的,,所以我沒帶孩子一起出來,。兩側(cè)都是水果攤,水果都是附近的村子里種的,,桃,、蘋果、葡萄,、西瓜,、菜瓜等各種水果應(yīng)有盡有,也有專門的水果商販批發(fā)一些外地水果在這里賣,,但那種一般會貴點,,買的人不多,只有走親戚或者看病人的時候才會選擇買那些漂亮的外地水果,,平時自家吃,,都是這種當(dāng)?shù)氐淖援a(chǎn)水果。

像這種大桃,,我們這集上2.5元一斤,,個頭大,脆甜,,我在北京超市里買的最便宜也要3.98元了,,一般水果攤都要5元左右。現(xiàn)在正是吃桃的季節(jié),,我們隔壁村里也有不少種桃的,,我小時候,我外公外婆也種過桃,,我還去幫忙摘過。

這種是我們當(dāng)?shù)氐狞S桃,,2.3一斤,,我買了四斤多,也是脆甜的,,直接吃,,或者去皮去核煮糖水都不錯。我在網(wǎng)上買的黃桃罐頭很多都是出自我們旁邊的碭山的,,我突然很想做點黃桃果醬,,畢竟北京的黃桃太貴,我不太舍得做果醬,這兒的便宜,,可以做點來吃,。

賣黃桃的攤主還用的老式的稱,現(xiàn)在都很少能見到了,,基本都是電子稱了,,直接價格都能算出來。這種稱年輕人估計都不會用了,,我小時候跟我媽去賣菜,,還用過這種稱呢,不過我也暈暈乎乎的,,總算不好,。

旁邊還有些賣葡萄、菜瓜,、蘋果的,,也都是附近村子里種的,葡萄有點兒酸,,還沒到時候,,菜瓜不錯,正是應(yīng)季瓜果,,又香又脆又甜,,特別好吃。蘋果是本地蘋果,,個不大,,脆的,價格便宜,,也都2元左右,。

農(nóng)村大集上常見的香油攤,邊搖晃著邊賣油,,旁邊的兩個桶里放著晃好的香油,,經(jīng)過油攤的時候都能聞到那股香味,挺誘人的,,家里一直都吃這種香油,,我路過的時候停留了一會兒,就四五個人過來買香油,,12元一小瓶,,大概半斤的樣子。

長期趕集賣菜的人都會支一個遮陽傘,,這樣不曬,,買菜的人也愿意留在傘下挑菜,,每種菜都不多,說明家里種的種類多,,但量并不大,,附近村民需要買菜的就到這里來買一些日常需用的蔬菜,也挺方便的,。

南瓜,、土豆、洋蔥,、大蔥,、青菜等,日常所需的食材,,又新鮮又便宜,,怪不得有時候市區(qū)里的人也喜歡坐著公交車到這里來趕集。

我們到集上的時候已經(jīng)快中午了,,人流量最高的時候已經(jīng)過去了,,但集上還是有不少來采購的村民,騎著各式各樣的車子,,一度交通擁堵,。又趕上昨天晚上剛下過雨,顯得臟亂差了些,,不過農(nóng)村里的衛(wèi)生情況一直都存在著問題,,也是不好改變的。

這是賣調(diào)味品和一些雜糧的攤位,,這種攤位一般是固定的,,都是在這種搭好的臺子上,每個月給固定的攤位費,,就能長期在這里擺攤,,一個農(nóng)村集上一般會有三四家賣調(diào)味品的,都有自己固定的老主顧,,我每年回去兩三次,,跟我媽趕集就發(fā)現(xiàn),我媽每次都在固定的攤位上買調(diào)料,。

經(jīng)過雞肉攤的時候看到一位老人家要買一只雞,,在那問價格,老人家自己來趕集,,看來身體還是挺不錯的,不過畢竟年紀(jì)大了,,背已經(jīng)駝了,,走路慢慢悠悠的,,農(nóng)村里的很多老人都是自力更生,一般也不給兒女添麻煩,,能下地干活決不閑著,,能上集買菜就不讓人伺候,可能這就是勞動人民的本色吧,!

農(nóng)村的大集上還有我最愛吃的燒餅,,才一塊錢一個,在北京總是吃不到這種燒餅,,即使偶爾碰到了類似的,,也不是老家的味道,這種燒餅只有農(nóng)村老家的大集上吃起來才有感覺,。這種大油桶烤出來的燒餅特別香,,在我小時候,這種燒餅到處都是,,是我們當(dāng)?shù)刈畛R姷囊环N面食,,早中午都有得賣,尤其是集市上,,肯定少少了,,一般一個集上都好幾家,爐子中間燒炭,,做好的餅胚要放到爐膛里貼著邊烤,,溫度特別高,這大夏天的守著這種爐子賣燒餅,,手還要不時的伸進(jìn)伸出,,也挺不容易的。

小時候五分錢一個,,現(xiàn)在一塊錢一個,,過了這么多年,物價漲了很多倍,,在農(nóng)村集上,,一塊錢一個已經(jīng)不算貴了,如果到市里,,得兩塊錢一個了,。這種燒餅是發(fā)面的,里面放著一些蔥油酥,,剛烤出來的燒餅底是焦的,,面是軟的,咸香可口,,特別好吃,。

這次買燒餅的時候還遇到另一個燒餅攤,,應(yīng)該是一家三口,做燒餅的老人家歲數(shù)挺大的了,,坐在小桌子邊搟面做餅,,另一個人負(fù)責(zé)把做好的餅放到爐子里去烘烤,別看這爐子不大,,一次也能烤好幾個呢,,我在這個攤上也買了五個燒餅,也是一元一個,,手機支付也很方便,,農(nóng)村做生意也與時俱近啊,這樣也挺好,,至少不用擔(dān)心老人家收到假鈔了,。

這種爐子跟之前那種油桶爐子不一樣,這個更小一點,,也是中間放炭加熱,,看這爐子應(yīng)該用的挺久的了,表面都開裂了,。

大集上還有賣這種油炸食物的,,不過我只是看看,從來不會買這些,,有炸薯條,、炸雞排、炸雞米花,、炸雞鎖骨,、炸雞柳、炸雞腿等,,這也是近些年農(nóng)村集上才出現(xiàn)的食物,,也是從城市里帶回來的產(chǎn)物,我第一次路過的時候看到很多人圍著買,,基本都是十來歲的孩子,,其實這個很不健康,但是卻受這些孩子的歡迎,。等我買完水果蔬菜回來的時候,,食盤上的食物已經(jīng)少了一大半了。

農(nóng)村人干活不能少了農(nóng)具,,所以農(nóng)村大集上也會有很多賣農(nóng)具的,,包括一些廚房里的五金用品,賣這種商品的基本都是老人了,,現(xiàn)在干農(nóng)活的人也少了,,買一把農(nóng)具能用好幾年,,所以農(nóng)具不太好賣,有時候擺一上午攤也賣不出多少,。但每次集會的時候還都會來賣,萬一誰家缺農(nóng)具,,到集上總能買得到,。

看著南瓜又大又黃,特別好吃,,都是整個的買回家,,幾頓就吃完了,我還記得我在北京的時候去買這種大南瓜,,我說要整個的,,賣家就猜我是安徽人,說她遇見的安徽人買南瓜都是買整個的,,才不切塊買呢,。看來,,這也算是一種地方特色了,。

時至中午,集上的人越來越少了,,很多攤主還有很多菜沒賣出去,,就得低價銷售了,要不然,,就得拉回去,,天熱菜也不好放,拉回去損失更嚴(yán)重,,所以只能低價賣,,有些離的近的村民就會過來轉(zhuǎn)一轉(zhuǎn),看有價格更合適的菜,,再買一些回去,。

農(nóng)村生活雖然不如城市里干凈衛(wèi)生,但農(nóng)村的大集也有它的獨特之處,,不僅東西新鮮便宜,,就是賣菜的鄉(xiāng)親,也能熱情的聊會兒天,,有些老年人也會拿著自己家產(chǎn)的瓜果蔬菜,,擺一個小攤,能賣就賣點,,不能賣就拉回家自家吃,,親戚們分一分也就吃完了,,賣菜的時候也能跟旁邊的人聊聊天,說說話,。

多媽去趕集就分享到這里,,這樣的農(nóng)村大集您覺得怎么樣呢?歡迎留言分享,,您喜歡的農(nóng)村是什么樣子的呢,?您去過的農(nóng)村大集是什么樣的?

感謝閱讀,,更多家常美味菜譜,,請關(guān)注我的【魔多廚房】吧!我是多媽,,堅持分享自己喜歡的原創(chuàng)食譜,,用簡單、常見的食材制作出來的健康,、營養(yǎng)的家常美味,,愿健康飲食走進(jìn)千家萬戶,讓廚房更有家的味道,!如果您喜歡我的分享,,歡迎點贊、收藏,、評論,、轉(zhuǎn)發(fā)給更多的小伙伴。如果您有更好的做法想要分享,,歡迎留言,,一起交流下廚的樂趣吧!

一元一個的燒餅,,利潤有多大,?網(wǎng)友:大家都去賣燒餅吧

大家都知道的一個事,美食行業(yè)是非常賺錢的,,特別是賣早餐的,,別看穿得不好,但是人家說買房就買房了,,說買車就買車了,,比我們這些加班狗有錢多了!特別是一元一個燒餅,,利潤是真的不少,!今天小編就跟大家聊聊這個事情。

這個是從帖子上看的,一個賣燒餅的小哥自己的說的,。

燒餅是賣一元錢一個,,餅子利潤的大小和餅子的大小有直接關(guān)系,還有房租,,在學(xué)校食堂做的是2兩一個,,也做過2兩2的,現(xiàn)在,,在農(nóng)村的鎮(zhèn)上,,餅子做到了2兩6也就是130。

我給你算下,,現(xiàn)在我用的是面是86元一袋50斤。

1,、一斤面粉的價格:86/50=1.72元

我現(xiàn)在是一袋面加25斤水,,活好的面團(tuán)是75斤,這里水費可以忽略不計,,我做的是油酥餅,,油酥要占10,這樣面劑子就是120,,就是二兩四,。

2、咱們來算一下能出多少餅吧,,活好的面是75斤,,一個餅面胚是2兩四,75/0.24=312個燒餅,,就是312塊,。

3、烤制這312個餅子,,要用油來炸熟,,加上油酥用的油大概16斤油。現(xiàn)在油是125一桶,,40斤,,125元/40斤=3.125元,3.125*16斤=50元,。

4,、我們用的是電餅鐺,每天電費一袋面最低也要10元,。

5,、房租每月兩千,每天66元,一袋面也大概也要10元,。

接下來我們算一下利潤:312-86-50-10-10=156元,,做312餅子掙得156元,一個餅子的利潤156/312=0.5元,。以上是我的大概算法,。所以一個一元的餅子的利潤大概在0.45~0.6元左右。

可想而知,,賣一個燒餅至少賺一半的價格,,而且我們這邊的燒餅,最便宜的都是1.5,。在推算一下,,那些煎餅果子、手抓餅可能賺的更多,!

更多美食,,請關(guān)注我,更多高品質(zhì)生活,,一起來要挑商城吧,,戳下面鏈接,和挑嘴兒一起體驗吧,。

發(fā)表評論

驗證碼